Отказ в приеме документов по временному проживанию в РФ - правонарушение или законное действие?

• г. Москва

Я являюсь иностранным гражданином. После пребытия в РФ зарегистрировался по месту пребывания на 90 суток как иностранный гражданин прибывший в безвизовом порядке (прибыл из Таджикистана). После того как я попытался подать документы на временное проживание в РФ мне было отказанно на том основании что закончилась квота! (у меня нет оснований для подачи документов без учета квоты). Однако в соответствии с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" а именно в соотвествии со ст.6.1 п. 4 предусмотренно что отказ в приеме заявления на временное проживания недопускается, за исключением случаев когда не предьявлен один из документов, указанных в пукте 2 настоящей статьи (все документы были предоставленны). Почему мне было отказанно в приеме документов и является ли данный отказ правонарушением со стороны сотрудника УФМС?

Ответы на вопрос (1):

Отказ, на мой взгляд, неправомерен. Решение о выдаче РВП или об отказе в выдаче РВП принимает не сотрудник отдела ФМС, а руководитель УФМС субъекта Федерации.

Но всем как бы понятно, что отказ санкционирован вышестоящим органом.

В Москве, ксати, решения о "выдаче квот" принимает законом не оговоренная комиссия "при УФМС".

В общем, у Вас есть три пути: обжаловать отказ в приеме документов в отделе ФМС, отказаться от мысли подать документы в этом году, подать заявлением в Комиссию "по выделению квот" на Б.Ордынке.

Кстати: раз есть "периодические выделяемые квоты", то значит отказ тем более незаконен.