Право налоговых вычетов для пенсионера - какие документы нужно собрать и сколько получить выплат?

• г. Воронеж

Я пенсионер. Около 25 лет проработал на крайнем севере, в качестве пилота, гражданского самолёта. Долгое время не работал, т.к. был на пенсии. В июне 2010 г зачислен на работу в гос. Учреждение и уволился в апреле 2012 г, при этом зарплата была около 5000 руб. (Естественно, что 13%, с меня удерживали) В мае-июне начал постройку деревянного дома, стоимостью 3000000 руб. (естественно деньги, заработанные на севере). Имею ли я право на получение налоговых вычетов? И, если да, то с какой суммы будут выплачивать 13%налог, с 5000 руб или с 3000000 руб. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Имеете, просто, если нет облагаемых НДФЛ доходов, реализовать не сможете - нечего возвращать, разве что за последние три года с момента возникновения права на вычет.