Какова судьба доли с дома при разводе с мужем, унаследованного от его отца?

• г. Симферополь

Отец мужа составляет завещание на дом, на моего мужа. При разводе с мужем, я имею с дочерью, какую-то долю с дома или дочь останется ни с чем?

Ответы на вопрос (3):

По законности унаследованное или принятое в дар не является совместно нажитом в браке....

Это лучший ответ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если к одному из супругов по наследству, в порядке дарения (а также приватизации) перешло какое-то имущество, оно признается собственностью этого супруга, не подлежащей разделу. На такое имущество не распространяется режим совместной собственности супругов.

Однако если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов (то есть за счет общих средств- а любые средства, полученные в браке, признаются общими) или за счет имущества второго супруга (то есть личного имущества, принадлежавшего ему до брака или полученного во время брака в дар) стоимость данного наследства значительно увеличилась, то такое имущество может быть признано общей собственностью в судебном порядке. Те же правила применяются, если стоимость имущества увеличилась за счет труда второго супруга.

Не имеете.Унаследованное имущество не считается совместно нажитым.