Вопросы о возможности госслужащих выступать Одаряемыми по Договору дарения недвижимости и последовательности оформления такой сделки

• г. Ханты-Мансийск

Госслужащий может выступать Одаряемым по Договору дарения недвижимости и могут ли они вообще, заключить договор дарения (обе стороны по договору - госслужащие, сдают декларации)? Если могут, какая последовательность оформления и приобретения недвижимости (нужно ли предупреждать по месту работы, оценивать, выкупать дар)? Может лучше оформить другим договором сделку (приобретение машино-место в подземном гараже, доля в праве 1/79)? Договор купли-продажи отпадает т.к. собрать согласие дольщиков трудно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег , г. Ханты-Мансийск !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения Объекта, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Регпалату субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Регпалате субъекта РФ:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на Объект:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на Объект и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на Объект дарения и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2014г

06:44 моск.