Какой срок имеется для взыскания неуплаченного налога при отсутствии налоговой декларации и отсутствии сообщений от налоговой?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста если я сдавал квартиру год налоговую декларацию не сдавал и налог не платил, из налоговой не звонили не приходили,. по истечению какого срока с меня не будут иметь право взяскать не уплаченный налог?

Ответы на вопрос (2):

По истечении трех лет.

Подскажите пожалуйста еще,если я хочу заплатить этот налог,но с подачей декларации за тот год опоздал ( до 30 апреля надо было) то как мне быть!?заплатить за след год и все или за этот и тот?и тогда какие штрафы будут?или лучше просто не говорить про тот год?