Гражданские активисты бьются за возбуждение дела в отношении должностных лиц администрации города Челябинск, ответственных за угрозу затопления жилых домов

• г. Челябинск

02.07.14 заявление (часть 1) следователю СО СК Г.Челябинска. С просьбой возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц администрации города, в том числе главы администрации, как организатора наказуемых деяний. Ст. 140 УК; 285 ч.2 Суть: С 2010 по 2013 годы многочисленные обращения к главе о непродуманной планировке вновь образованных участков под застройку коттеджами с очевидной угрозой затопления существующей застройки (50 жилых домов с автономными блоками усадебного типа). Требовал предоставить документацию о мероприятиях по понижению уровня грунтовых вод на указанной территории. Документацию не предоставили. Заверяли, что мероприятия по понижению уровня грунтовых вод предусмотрены. Прокуратура различных уровней проверку не производила, попросту ретранслировала заверения администрации. Засыпкой территории строительным мусором перегородили естественный сток грунтовых вод в мае 2014. Фрагмент затопления существующей застройки зафиксирован журналистами СТС - городские новости. Сюжет называется кругом вода См. http://www.ctc-chel.ru/?p=1296 Обращения в городскую, областную администрацию, областную прокуратуру (неоднократные) с требованием принять меры по отводу воды остались без ответа.

Через 40 дней удалось встретится со следователем, который пояснил, что уголовное дело возбуждаться не будет из за отсутствия состава преступления. Да и по событию возбуждения не будет. Подскажите пожалуйста что делать? Скоро зима размокшие дома развалятся.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам лучше на текущий момент обратиться с жалобой в прокуратуру.

Обращался в окружную с жалобой на бездействие подразделений. Жалоба отправлена в областную, та в городскую и в районную. Районная ответила, что содержание жилища обязанность собственника.