Могу ли я потребовать расторжения договора переуступки права собственности на эту квартиру?

• г. Москва

В период брака со мной жена приобрела и продала квартиру в строящемся доме. Я согласия на заключение договора переуступки права не давал. Могу ли я потребовать расторжения договора переуступки права собственности на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий, в Вашем случае действует ст. 35 ч. 2 Семейного кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.