Я купила квартиру в новостройке по договору переуступки права собственности.

• г. Москва

Вопрос по имущественному вычету по НДФЛ. Я купила квартиру в новостройке по договору переуступки права собственности. Первоначальную оплату через банк осуществил первый покупатель. В платежных поручениях его ФИО. У меня только договор переуступки с указанием этой суммы. Имею ли я право на имущ. Вычет на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, день добрый!

Однозначно ответить на ваш вопрос вряд ли получиться, не увидев документов, оформляющих приобретение квартиры (договора переуступки права собственности, платёжных документов и т.д.). Кроме того, позиция налоговой инспекции, где вы поставлены на учет, может диаметрально отличаться от сформулированной в налоговом кодексе, в официальных разъяснениях Минфина России и ФНС РФ.

Однако уже сейчас можно сформулировать некоторые полезные выводы.

1. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры в размере фактически произведенных расходов.

2. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей.

3. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру - договор о приобретении квартиры или прав на квартиру.

4. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

5. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на приобретение квартиры для налогоплательщика производится за счет средств иных лиц.

Выводы: исходя из сформулированного вами вопроса, без изучения всех необходимых документов, можно сказать, что у вас право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ не имеется, т.к. у вас отсутствуют платежные документы, подтверждающие факт уплаты вами денежных средств, а оплата расходов произведена за счет средств иных лиц.

P.S. Не исключено, что после детального изучения всех необходимых документов и обстоятельств, вывод может измениться на противоположный.

С уважением,

Денси Кастрюлин