Требование временной работницы о переводе на другую должность после отпуска по уходу за ребенком - возможные варианты решения

• г. Уфа

Временная работница принятая на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника 15.06.12 г. (за три дня до выхода основного) взяла отпуск по беременности (по 01.11.12 г.).

Основная работница вышла на работу 18.06.12 г.

Временная не была уволена, по ее заявлению:

1.Предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста с 18.11.12-15-.08.15 гг.

2.Назначено пособие до достижения 1,5 г.

Временная работница требует, чтобы ее приняли на работу с 01.10.14 г. на другую должность (которая уже занята), как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете полное право ей отказать: во-первых, она работала подменно; во-вторых, если в штатном расписании не имеется должности, удовлетворяющей требованиям сотрудника (либо его специализации, образованию), работодатель имеет право: уволить в связи с сокращением штата (либо отсутствием свободного места на данной должности); перевести на другую работу в данном подразделении (офисе); не выводить сотрудника из декретного отпуска в связи с отсутствием постоянных рабочих мест. Но при этом пособие продолжается оплачиваться. В вашей ситуации выгоднее чтобы она вышла на работу и попросить уволиться её по собственному желанию либо по статье в связи с сокращением штата. В ваших действиях не будет ничего противозаконного. Но должен быть приказ.