Как оформить право собственности на квартиру после смерти мужа - шаги и необходимые документы.
199₽ VIP
Какие действия нужно предпринимать супруге чтобы право собственности квартиры перешло к ней после смерти мужа?
Квартира кооперативная. Я - единственный сын.
В идеале хотелось бы разобраться в сути:
1) Какие документы должны быть на руках у супруги после смерти мужа
2) В какой последовательности начать оформлять право на квартиру.

Нужно будет обратиться к нотариусу. После получения свидетельства о праве на наследство нужно будет зарегистриовать право собственности в УФРС.
Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
1. Квартира ЖСК... скорее всего пай полностью уже выплачен...
Из вопроса непонятно, супруги квартиру в ЖСК приобретали когда находились в браке, или умерший супруг стал членом ЖСК еще до брака?
- если в браке, то не зависимо от того на кого она оформлена она является общей совместной собственностью по 1/2 каждого...
2. После выплаты пая оформлено ли свидетельство о праве собственности?
- если да, то супруга берет данное свидетельство и идет к нотариусу и пишет заявление о вступление в наследство
( с учетом того, что я написал ранее - если в браке приобретена, то супруга просит выделить ее 1/2 доли)...
- если свидетельства не получено, то необходимо у председателя ЖСК взять справку о том, что пай выплачен полностью и де факто супруг является собственником... возможно (но не точно) нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве, тогда идти в суд, предоставляя все необходимые документы и устанавливать право собственности в судебном порядке...
Если возникнут вопросы, то пишите в чат....
Узнать о необходимых документах можно у нотариуса.
Это свидетельство о праве собственности
).Еще документы об оценочной стоимости наследственного имущества на день смерти наследодателя
.Специальные документы -кадастровый паспорт на квартиру
При наследовании квартиры справки подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам или налогам.
Также при наследовании могут понадобиться справки, подтверждающие отсутствие запрещений и арестов на недвижимое наследуемое имущество.
Ст. 1115 ГК РФ указывает: "Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20)."
Перечень документов - свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о смерти и свидетельство о браке.
Сначала у нотариуса, потом в Росреестре.
Это если нет завещания.
СпроситьЕсли квартира кооперативная, подскажите пожалуйста каков конкретный список документов на квартиру для нотариуса?
Квартира у супруга уже де факто находилась в собственности, так как он ее купил путем приобретения пая в ЖСК... вот только не известно оформил он право собственности юридически в Росриестре...
Документы:
- свидетельство о праве собственности ( если не оформил), то справку у председателя ЖСК о выплате пая...
Для начала необходимо кому-то одному стать пайщиком кооператива ( Вы или Ваша мама (его супруга). Для этого нужно написать заявление в кооператив (ЖСК или ЖК) о приеме в члены кооператива и вступить в наследство на выплаченный Вашим отцом пай. Обратиться лучше в нотариальную контору по месту нахождения имущества. Вы, супруга наследодателя являетесь наследниками первой очереди. Нотариус выделит супружескую долю (если пай выплачивался в браке) в наследстве (1/2), другая часть (1/2) будет поделена на троих. При оформлении любой из Вас может письменно отказаться от своей доли в пользу кого-то. По истечение шести месяцев Вы все получите свидетельство на право вступления в наследство. За это время общее собрание кооператива примет решение о приеме в члены кооператива (выбранного Вашей семьей, за исключением Вашей сестры). Затем регистрируйте собственность.
Нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти, справку из кооператива, выписку из домовой книги, произвести оценку квартиры и представить оценку. При наследовании по Закону: свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, свидетельства о разводе или копии вступивших в законную силу решений суда о разводе (если таковые имеются). В случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, когда требуется подтвердить этот факт, может потребоваться справка о перемене фамилии, имени и отчества, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС или соответствующие актовые записи. Конкретный перечень документов можно уточнить у нотариуса.
Все-таки говорим о Новосибирске.
В течение 6 месяцев со дня смерти супруга обращается к нотариусу по месту последнего жительства умершего (по первой букве фамилии) с паспортом и свидетельством о браке для подачи заявления о принятии наследства и заявления о выделе доли в совместно нажитом имуществе, если пай выплачен в браке (так как нотариусы часто не разбираются, необходимо ли его подавать). Там же нотариус выдаст список необходимых документов для выдачи свидетельства о праве на наследство.
Если сын не претендует, то он также в течение 6 месяцев со дня смерти подает заявление об отказе от наследства.
Потом супруга собирает документы и по истечении 6 месяцев подает тому же нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Регистрирует свое право в Росреестре.