Как досрочно сняться с учета в наркодиспансере и получить право на вождение - решение вопроса с автомобилем для семьи с маленькими детьми

• г. Абакан

Я хожу отмечаться в наркодиспансер уже 2,5 года, как можно досрочно сняться с учета в наркодиспансере? Так как хочу забрать права, в связи с тем что у меня маленькие дети, и нам необходим автомобиль.

Ответы на вопрос (1):

Сроки нахождения на диспансерном учете регламентируются приказом МЗ СССР № 704 от 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом», наркоманиями и токсикоманиями, в котором устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больные хроническим алкоголизмом 3 года, больные наркоманиями и токсикоманиями 5 лет.

В вышеназванном приказе также предусматривалась возможность снятия с диспансерного учета по следующим причинам - стойкая ремиссия (выздоровление).

В соответствии с комментариями к закону РФ от 02.07.1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании» под ред. А.А. Рождествена диспансерное наблюдение может быть прекращено в двух случаях:

- если лицо в отношении, которого установлено диспансерное наблюдение полностью выздоровело, то есть полностью излечилось в результате оказания ему психиатрической помощи.

- если у лица наблюдается стойкое улучшение психического состояния, которое предполагает частичное исчезновение синдромов психического заболевания или расстройства в результате оказания ему психиатрической помощи. После прекращения диспансерного наблюдения амбулаторная психиатрическая помощь может оказываться в консультативно-лечебном виде по просьбе или с согласия лица, либо по просьбе или с согласия его законного представителя.