Сбербанк заморозил социальный счет инвалида, лишив его средств на существование - возможность оспорить и требовать возмещения морального ущерба

• г. Новокузнецк

В 2012 в отделении Сбербанка, при отправке блиц перевода мне сотрудники сделали предложение на получение кредитной карты с лимитом 30000 т.р., при этом я не подавал заявку на кредит и таким образом

Сбербанк не проверял мою платежеспособность. В течении нескольких месяцев я пользовался данной картой и исправно вносил платежи. В конце 2013 года по семейным (мы являемся многодетной семьей) и медицинским обстоятельствам, финансовое положение ухудшилось и я не имел возможности своевременно вносить платежи, таким образом появилась задолженность. Далее начинается самое интересное, я являюсь инвалидом с детства 2-ой нерабочей группы, у меня есть социальная карта выпущенная Сбербанком и на нее зачисляется пенсия и дополнительное соц., пособие. Сбербанк не оповестив меня, списывает всю пенсию и пособие в счет погашения кредита, узнав об этом я составлял неоднократные заявления с претензией к банку о незаконных действиях с его стороны, мои претензии были рассмотрены банк согласился и все денежные средства были возвращены. Сейчас ситуация изменилась, 26.07.2014 Сбербанк просто заморозил социальный счет, в том числе и поступившую в августе пенсию и пособие, оставив меня без средств к существованию, это является моим единственным источником дохода (повторюсь я инвалид 2-ой нерабочей группы), на мои многократные претензии, у банка один ответ, социальный счет будет разморожен когда я полностью закрою кредит. При этом Сбербанк на меня в суд не подовал! Вопрос как я могу производить оплату, если счет заморожен и другого источника доходов у меня нет? Правомерны ли действия банка? Что мне делать? Можно ли оспорить?

Потребовать возмещения морального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

банк может списывать у вас средства в счет погашения долга, но не более 50% от суммы, которая вам поступает, пишите заявление в суд, если не сможете договориться с банком