Явка в судебный пристав без повестки - что делать, если требуют явиться?
398₽ VIP

• г. Москва

Судов определено место жительства ребенка со мной. Так же есть определение суда о порядке общение с ребенком. Но бывшая жена (мама) ребенка не появлялась несколько месяцев.. не звонила не узнавала о состоянии ребенка и ребенка не видела. Вчера мне позвонил судебный пристав и начал угрожать наручниками, ограничениями выезда, а так же закрытием счетов и тд. При этом никакого уведомления, а так же повестки я не получал. По телефону он мне сказал явиться к нему, если я не явлюсь он поступит по другому.

Должен ли я являться к нему без повестки?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Нет. Не должны. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Антон!

Действия пристава регламентируются Законом Об исполнительном производстве. В соответствии с названным законом при поступлении на исполнение исполнительного документа (листа) он обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, копию направить Должнику (то есть лицу, обязанному совершить определенные действия). При этом, пристав обязан разъяснить право в добровольном порядке исполнить судебный акт, а применение мер принудительного исполнения(в том числе запрет на выезд, штрафы и пр.) возможно только с том случае, если должник в установленный срок, будучи извещенным о необходимости исполнения решения суда, мер к этому не принял.

Таким образом, до тех пор , пока Вы надлежащим образом не извещены об осуществлении в отношении Вас исполнительного производства, любая мера принудительного исполнения будет считаться незаконной. Вы можете обжаловать действия пристава в судебном порядке, прокурору или вышестоящему начальнику

Вам нужно спокойно написать в Следственный комитет РФ заявление о превышении звонящим Вам приставом должностных полномочий, что наказывается ст. 286 УК РФ.

Пусть ЗК пугает - они ему объяснят правила приличия.

Угрозы влекут незаконность требований пристава.

Это лучший ответ

направьте жалобу на его действия прокурору и вышестоящему начальнику все угрозы пристава это превышение служебных полномочий, для вашего вызова ему необходимо направить вам повестку это определено законодательством и не тбойтесь твы приставов они сами вас боятся а это просто какой-то непуганный