Вопрос №1: в каком паспортном столе мне его менять, если я нигде не зарегистрирован ни постоянно, ни временно?

• г. Москва

Я гражданин России, иного гражданства не имею, москвич, проживаю в Москве, своего жилья не имею. С некоторых пор не имею также и постоянной регистрации в Москве: бывшая супруга полтора года назад через суд лишила меня её, доказав, что я якобы не вселялся на её жилплощадь, и, значит, права проживания в ней не имею. Я был постоянно зарегистрирован на её жилплощади, где она была ответственным квартиросъёмщиком. Суд также решил снять меня с постоянной регистрации по прежнему месту жительства (то есть с регистрации на квартире жены).

Через несколько дней мне исполнится 45. Как я понимаю, мой паспорт с этого дня станет недействительным, и, значит, мне надо его менять. Вопрос №1: в каком паспортном столе мне его менять, если я нигде не зарегистрирован ни постоянно, ни временно?

Мне посоветовали зарегистрироваться временно у знакомых, чтобы получить возможность обменять паспорт по месту временного проживания. Вопрос №2: только ли по месту временного проживания можно обменять паспорт в моей ситуации или есть и иные места получения нового паспорта? Вопрос №3: на какой срок надо быть временно зарегистрированным, чтобы получить новый общегражданский паспорт, и на какой срок надо быть временно зарегистрированным, чтобы получить загранпаспорт?

И, наконец, вопрос №4: имеет ли значение для моей временной регистрации число квадратных метров на каждого жильца в квартире моих знакомых, которые готовы меня у себя зарегистрировать, или это несущественно? Если есть такая норма по квадратным метрам, то какова она в Москве?

Заранее благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (1):

1-2. Если у Вас нет никакой регистрации, то Вы вправе обратиться в отдел ФМС по месту фактического проживания.

3. Не важно (с т.з. закона). Но с т.з. практики - желательно оформить регистарцию по месут временного пребывания на срок ок. 6 мес. Это устроит ФМС вполне. К тому же загранпаспорт (выдача которого при отсутствии какой-либо регистрации так же возможна) оформляется до 4 месяцев если Вы обращаетесь по месту временного пребывания или месту фактического проживания.

4. Если квартира находится в собственности знакомых, метры не имеют значения (по закону). Однако практика... Но это уже от Вас зависит: решать вопрос или не решать.

Закон - на Вашей стороне.