Скажите, пожалуйста, как расчитывается налог на собственность?

• г. Москва

Я получила очередные квитанции для уплаты налога на приватизированную квартиру и обратила внимание, что налогооблагаемая стоимость квартиры увеличилась почти на 10%, а налоговая ставка выросла с 0,2% до 0,5%.

Почему каждый год стоимость и налоговая ставка увеличиваются? Кто и на каком основании определяет эти цифры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша квартира в г. Москве, то согласно Закону г. Москвы № 47 ставки налога на строения, помещения и сооружения, принадлежащие гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых помещений определяемых по состоянию на 1 января каждого года, в следующих размерах: ...свыше 500 тыс. рублей - 0,5 %. Коэффициент для пересчета восстановительной стоимости для целей налогообложения, ежегодно устанавливает Правительство Москвы. На 2007 г. установлен коэффициент в размере 30 к уровню цен на 1 января 1991 г. В 2006 г. этот коэффициент равнялся 27, в 2005 г. - также 27, в 2004 г. - 18 и т.д. Следовательно, в результате повышения коэффициента увеличилась инвентаризационная стоимость вашей квартиры до суммы свыше 500 тыс. руб., отсюда и ставка налога - 0,5%.

С уважением,