Имею ли я право получить государственный жилищный сертификат и куда мне обращатся?

• г. Ростов-на-Дону

Я бывший военнослужащий и бывший сотрудник правоохранительных органов-год назад вышел на песию. Выслугу общую имею 29 лет из них календарной 24 года. Уволен по состоянию здоровья. Жильем во время службы не обеспечивался, все справки со всех мест службы есть. Имею ли я право получить государственный жилищный сертификат и куда мне обращатся? Какие документы нужно предоставить? Ни я ни моя жена в собственности жилья не имеет. Проживаю на жил площади брата.

Ответы на вопрос (1):

Сколько у Вас календарной выслуги в ВС РФ. Если больше 10 лет, то Вас в соответствии со ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" без Вашего согласия не имели права увольнять из ВС РФ по состоянию здоровья без обеспечения жилым помещением.

ГЖС Вы имеете право получить при условии признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий либо по месту службы, либо в органе местного самоуправления по месту жительства.

Про получение ГЖС посмотрите Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 г. № 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".