Проблемы с бывшими арендаторами - что делать, если они не покидают дом

• г. Москва

Договор аренды дома закончился я с семьей уехал на год за границу и мне говорят что бывшие арендаторы там живут они знали что я уезжаю. Я отправил своего доверенного человека с доверенностью чтобы их выгнать они не выходят я скоро приезжаю что делать обращались в полицию они не помогают как он сказал у него там свои люди это мытищенский район спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ИСК в суд о выселении, взыскании денежных средств за аренду.

Пошлите доверенность - пусть занимаются

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Выселять имеют право судебные приставы исполнители на основании решения суда. Также, можно взыскать денежные средства за проживание и расходы на юридическую помощь. Но для суда нужно подготовить надлежащие доказательства проживания, а также, должным образом обосновать свою позицию. Конечно же важно, изучить договор, а также, знать подробности, в частности, когда закончился срок действия договора и т.д. Возможно, вначале направить уведомление о расторжении договора. В любом случае денежные средства за наем (проживание) подлежат взысканию.

Добавлю, насчет ответа Федоровской Натальи Руслановны, согласно ст. 683 ГК РФ к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила ст. 684, процитированные ею.

Я веду такие дела, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, звоните сами выбранному специалисту.