Как не вступить в права наследства и продать земельный участок - опыт практически неосведомленной владелицы
199₽ VIP

• г. Бердск

Муж умер в 2012 году. Сейчас не могу продать земельный участок, хотя я и единственный собственник с 2002 года (находясь в браке), так как после смерти мужа не вступила в права наследства (считала, что это не нужно, вся недвижимость только в моей собственности). Вступать в права наследства сейчас наверное будет долго по времени (детям и свекрови придется отказываться от своей доли в мою пользу?). Может, мне проще поменять паспорт, и там не будет штампа о браке, следовательно и лишних вопросов у органов юстиции.

Ответы на вопрос (6):

Вам не надо вступать в наследство . если вы собственник участка. Наследство - это то,что принадлежало умершему

Статья 1112.ГК Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

А все остальные пропустили 6 месячный срок и у них права на наследство нет

Здравствуйте. Замена паспорта проблему не решит.

Вам необходимо принять наследство в соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу статьи 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы фактически вступили в наследство.

В соот. со ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из вашего вопроса я так поняла, что дети наследство не принимали в 6 -мес. срок.

Смена паспорта ничего не даст. Вы не сможете зарегистрировать сделку, поскольку от вас потребуют Согласие супруга.

признавайте факт принятия наследства и право собственности в порядке наследования в суд. порядке. Если спора нет, то процесс будет не долгим.

Елена Владленовна, добрый день!

В соответствии со ст.1155 СК РФ Вы можете вступить в наследство и после устанновленного законом срока для принятия наследства. Остальные наследники первой очереди могут отказаться от наследства просто не вступая в него, совершать отказ у нотариуса или в суде необязательно, но желательно.

Помеять паспорт не выход, т.к. Росреестр запросит у Вас доказательства отсутствия брака (свидетельство о его расторении или иной документ).

Вы можете заключить с потенциальными покупателями преварительный договор купли-продажи земельногоучастка с условием заключения основного договора после вступления в наследство.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена Владленовна , г. Бердск !

Вы ведь уже задавали данный вопрос на нашем сайте ???

Без вступления в наследство на долю вашего мужа вы НЕ сможете стать 100% Собственником, а следовательно и продать весь земельный участок.

При этом, без этого данную Сделку НЕ пропустит Регпалата, у меня недавно в Уфе было аналогичное дело.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2014г

18:53 моск.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ЕСЛИ ОН ПРИОБРЕТЕН В ПЕРИОД БРАКА - ПО СТ. 34 СК РФ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ ПРОПУСТИЛИ СРОК ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, НО ФАКТИЧЕСКИ ЕГО ПРИНЯЛИ - НАПРИМЕР ПЛАТИЛИ ПЛАТЕЖИ ЗА ЗЕМЛЮ, ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЕЙ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ В СУД ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА. ГОС. ПОШЛИНА 200 РУБ. НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО У НОТАРИУСА И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА УЧАСТОК В РОСРЕЕСТРЕ.

ИЛИ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ НО ТОГДА ГОС.ПОШЛИНА ПЛАТИТСЯ ИЗ СТОИМОСТИ 1/2 ДОЛИ УЧАСТКА ПО СТ. 333.19 НК РФ. ТОГДА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ РЕГИСТРИРУЕТСЯ В РОСРЕЕСТРЕ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА.

ЗАМЕНА ПАСПОРТА ТУТ НЕ ПОМОЖЕТ.