Возможен ли отзыв работника из очередного трудового отпуска, предоставлением ему в последующем отгулов

• г. Москва

Возможен ли отзыв работника из очередного трудового отпуска, предоставлением ему в последующем отгулов, а не присоединение остатка отпуска к очередному трудовому отпуску с возвратом начисленных и выданных суум отпускных? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможен, с согласия работника. Но при том, что под отгулами Вы подразумеваете предоставление неиспользованных дней отпуска в согласованное с работником время.

ТК РФ.

"Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год".

"Работника отзывают из отпуска в связи с производственной необходимостью. Перерасчет отпускных не производится. Как в указанной ситуации должно осуществляться начисление заработной платы работнику с момента отзыва его из отпуска?

Частью 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 125 ТК РФ с согласия работника работодатель может отозвать его из отпуска.

Если работник досрочно вышел из отпуска, то с первого дня его работы ему следует начислять заработную плату. Отпускные суммы, начисленные за часть отпуска, которую работник не использовал, засчитываются в счет заработной платы в качестве аванса, выданного за период после выхода на работу, или возвращаются работником в кассу организации. Если работник решит впоследствии использовать оставшуюся часть отпуска, средний заработок за период отпуска будет начислен ему в установленном порядке.

Следовательно, работники, отозванные из оплачиваемого отпуска, не могут одновременно получать отпускные и заработную плату за работу, выполняемую в организации по трудовому договору во время отпуска.

В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, признаются в целях исчисления налога на прибыль расходами, уменьшающими налогооблагаемую базу. В связи с этим организация, выплатив своему работнику заработную плату и не произведя перерасчета отпускных, занизила налог на прибыль на сумму среднего заработка, приходящуюся на неиспользованную часть отпуска.

Е.Н. Исакина,

советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

1 октября 2006 г.

"Налоговый вестник", N 10, октябрь 2006 г."