Возможен ли перенос отпуска по соглашению сторон при желании работника?

• г. Краснодар

Работник должен пойти в отпуск 15.10.2014 г. Отпускные перечислены. Работник просит 13.10.2014 г. перенести отпуск. Как быть с отпускными? Бухгалтерия настаивает на оформлении отзыва из отпуска, но какой может быть отзыв, если работник ещё не в отпуске и желание о переносе изъявил сам работник, а не работодатель.? Возможен ли перенос отпуска по соглашению сторон?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Заявление и другие документы, без которых не обойтись, если нужно перенести сотруднику отпуск

3 апреля 2012 16244 просмотра

— Темы:

— График отпусков

— Отпускные

Людмила Зеленкова, эксперт журнала «Главбух»

Спрашивает Анастасия ПОПОВА, бухгалтер (г. Астрахань): Соблюдать график отпусков получается не всегда. То работник просит перенести отпуск на другое время. То руководитель не хочет отпускать специалиста из-за аврала. Как избежать штрафа за нарушение законодательства?

Если ваша компания на «упрощенке»

Оформлять график отпусков и следить за соблюдением установленных в нем сроков должны в том числе и компании, которые применяют упрощенную систему.

График отпусков — это документ, который обязаны соблюдать и работодатель, и сотрудники

Работник просит перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другое время, но в том же году. Если руководство не против, проблем нет

Имейте в виду: есть категории сотрудников, которым работодатель не может отказать в переносе отпуска. К ним, скажем, относятся работницы, которые хотят использовать ежегодный отпуск перед декретом или сразу после него. Либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.