Продажа ипотечной квартиры - лишние расходы на налоги?
199₽ VIP

• г. Москва

Продаю ипотечную квартиру из под залога, по переуступке прав (в собственность еще не оформляют). Квартира находится в ипотеке 1,5 года примерно. Нужно ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (5):

Налоговый кодекс представляет право при продаже жилья уменьшить доход либо на всю сумму расходов, которые ранее были понесены при покупке этой квартиры (дома, комнаты), либо уменьшить на так называемый имущественный вычет в размере 1 млн руб.

Заплатите налог с дохода в сумме 13 % согласно гл. 23 НК РФ.

Это лучший ответ

ПО СТ. 217 НК РФ НУЖНО, Т.К. КВАРТИРА БЫЛА В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НО ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО СТ. 220 НК РФ В РАЗМЕРЕ 1 000 000 РУБ. ПОЭТОМУ С СУММЫ 1000 000 РУБ. НАЛОГ - 0 РУБ. , С СУММЫ БОЛЕЕ 1 000 000 РУБ. - 13 %. Т.Е. НАЛОГ ПЛАТИТСЯ С СУММЫ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 1 000 000 В ЧАСТИ ПРЕВЫШЕНИЯ.

Согласно ст 220 НК РФ вам необходимо будет заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн рублей (так как на данную сумму можно оформить налоговый вычет).

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;