Отсутствие действий со стороны следователей - Отсутствие мед. освидетельствования и объяснений участников ДТП

• г. Санкт-Петербург

Я стал участником ДТП 23-го июля, мотоциклист подрезал мой автомобиль и произошло столкновение. 12 августа я ездил к следователям по повестке. Но, как оказалось, никаких действий ими по ДТП проведено не было: неизвестно, проводилось ли мед. освидетельствование мотоциклиста, была ли у него страховка и объяснений с него, конечно же никто не брал. Мотоциклист получил при ДТП телесные повреждения, но с 27-го июля он красочно писал в интернете об этом ДТП. В ГИБДД мне объяснили, что у них нет времени ехать к пострадавшему и они ждут, когда он выздоровеет и сам к ним придет.

Скажите, есть ли какие-либо сроки для взятия показаний у участников ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Срок - 3 месяца.

Максимум 2 месяца, после чего вынесут определение о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к адм.ответственности.

Здравствуйте, Анатолий !

- согласно ч.1 ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ срок для принятия решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом составляет 3 суток. В порядке исключения - 10 дней. Но и он может быть продлен.

- особенность Вашей ситуации : для возбуждения дела против Вас должны быть установлены как минимум два обстоятельства - Ваша вина;

- наличие у пострадавшего тяжких телесных повреждений ( тяжкий вред здоровью). Менее тяжкие ( средний вред здоровью и легкий ) уголовному преследованию не подвергаются.

Дознаватель обязан взять объяснение у пострадавшего , при условии, что врачи не запрещают это делать. Исходя из Ваших реалий, они просто тянут время За этот период появятся лжесвидетели.

Ваши действия : поиск своих свидетелей, жалобы в вышестоящие органы., соответствующее заявление в страх. компанию, включая о затягивании рассмотрении ДТП.

Ищите попутчиков и встречных с видеорегистратором. А у Вас был ?

Учитывая сообщения мотосмертника, перехвыатывайте инициативу.

БОРИСОВ, С-ПетербургЪ ...