Кто должен создавать комиссию по проверке готовности частных школ к новому учебному году и на основании какого закона?

• г. Георгиевск

Кто должен создавать комиссию по проверки готовности частных школ к новому учебному году. Желательно указать ссылку на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" к компетенции образовательного учреждения (далее – ОУ) относится материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, а также оборудование помещений в соответствии с установленными нормами и требованиями (ст. 32). При этом должностные лица ОУ несут ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся в соответствии с законодательством РФ и уставом данного ОУ (ст. 51).

Проверка готовности образовательного учреждения к новому учебному году осуществляется ежегодно в период с 10 по 25 августа. Допускается досрочное проведение проверки.

Проведение проверки готовности ОУ к новому учебному году не входит в компетенцию органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих контроль и надзор в сфере образования. Этим полномочием наделен учредитель государственного (муниципального) ОУ – администрация муниципального района, городского округа или орган исполнительной власти субъекта РФ, которому учреждение непосредственно подчиняется.