Оформление договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире с родным братом и возможность использования субсидии и ипотеки

• г. Санкт-Петербург

У нас 3-х комнатная коммунальная квартира, 3 собственника, сейчас 2 собственника продают свои комнаты, я хочу их купить. Один из собственников мой родной брат. Мне по ускорению на расселение ком. квартиры дали субсидию Молодежи-доступное жилье. Получается, что на одну комнату пойдут средства социальной выплаты, а на другую комнату я беру ипотеку. Можем ли мы оформлять договор купли-продажи с братом. У нас с братом разные ордера. Будет ли такая сделка действительной. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сделка будет действительной но

Имущественный вычет при покупке жилья у родственников после 2012 года

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.