Вопрос о последствиях ипотечного кредита - Каковы будут последствия для нас, если нашей сестре придется передавать свою долю в квартире на погашение кредита?

• г. Самара

Хочу задать вам следующий вопрос: наша квартира приватизирована на мою маму, меня (ее дочь) и мою сестру. У сестры есть несовершеннолетний ребенок 5 лет. На данный момент она собирается брать ипотечный кредит, оставив в залог свою долю в нашей квартире (сама сестра и ее ребенок прописаны у нас). Скажите, пожалуйста, как будут развиваться события в случае утраты ей платежеспособности по кредиту, вынуждены ли мы будем разменивать свою квартиру и выделять моей сестре ее долю на погашение кредита?

Ответы на вопрос (2):

В случае невозврата кредита кредитная организация будет вправе обратить выскание на ее долю путеи продажа с торгов , конечно, с учетом Вашего с мамой преимущественного права. Другими словами говоря Вам сделают предложение в письменной форме купить долю сестры, если в течении 1 месяца Вы ее не купите, то она будет продана с торгов любым третьим лицам.

С уважением, Калинани Ольга Геннадьевна.

Нет. Ст. 250 ГК РФ не распространяется на случаи публичных торгов, о чем прямо сказано в этой норме. То есть могут сразу продать, никому ничего не предлагая.