Отказ в прописке в частном доме без документа о праве собственности - правомерное действие или нарушение прав?

• г. Каменск-Шахтинский

Я собственник частного домовладения, в доме в похозяйственной книге прописаны: я, моя дочь и несовершеннолетний внук - отказ в прописке сначала из-за отсутствия согласия отца на прописку в доме бабушки (алименты не платил, где-то в Москве, найти не смогли), пошли снова - составили два протокола на штраф и уже не надо согласия отца, но отказали в прописке, т.к. у меня нет документа о праве собственности, зарегистрированного в юстиции. Но, если я правильно поняла это не правомерно, т.к. указано или иной документ удостоверяющий это право - в моём случае это договор дарения.

Ответы на вопрос (1):

Если договор дарения был составлен до 1999 года, то он должен был быть зарегистрирован в БТИ и об этом на договоре ставится соответствующий штамп. После 1999 года договор дарения должен был быть зарегистрирован в Управлении ФС госрегистрации, кадастра и картографии. Об этом выдается свидетельство о праве собственности. Если у Вас нет отметки БТИ на договоре ( до 1999 года) или нет свидетельства о регистрации права собственности ( после 1999 года), то Вы действительно не являетесь собственником, потому что документы у Вас не до конца оформлены.