Муж выгнал меня и детей из квартиры - правовые аспекты и процесс развода

• г. Москва

Мы с мужем вместе не проживаем, он выгнал меня с двоими детьми. Я подала в суд на развод, дело еще в процессе. Не могу попасть в квартиру, где прописаны дети, он без предупреждения поменял замок. Имел ли он на это право, если собственниками квартиры являются он и старший ребенок в одной второй доле. И до брака он имел только одну комнату в этой квартире, вторую комнату мы выкупали в браке.

Ответы на вопрос (1):

Он не имел на это право, все зарегистрированные лица и собственники имеют право пользования данным жилым помещением, вы как мать несовершеннолетних детей тоже можете там проживать, кроме того в иске о расторжении брака следует указать и требование о разделе имущества, если доля квартиры выкупалась уже в браке (не поняла из вопроса доля или комната в коммунальной квартире) вы имеете право на 1/2 долю этого приобретенного в браке имущества.