Нереальная текучка кадров и моральное давление - как действовать против главы городского поселения?

• г. Чита

В мае 2014 года мой муж сменил место работы (в связи с переходом на более высокооплачиваемую работу). До этого 6 лет безупречно работал водителем в комитете по финансам районной администрации. Перешел работать водителем в администрацию городского поселения. Трудовой договор заключен с испытательным сроком 3 месяца. Замечу, что переводу способствовал лично глава городского поселения: уговаривал, настаивал. На протяжении 3 месяцев муж работал без нарушений трудового договора, однако испытывал систематически моральное давление, придирки, необоснованные замечания (глава лично проверял работу сцепления в автомобиле). По истечении 3 месяцев контракт на работу заключен не был, а при увольнении мужу сказал, что не надо было работать, как тварь, машину надо мыть лучше. За истекший год также без видимых, оговоренных трудовым договором причин, были уволены до моего мужа еще два водителя (последний за то, что долго лежал в больнице). Оскорбления персонала здесь норма, глава поселения может запросто отвязаться на любом сотруднике, если у него плохое настроение (ему за 60). Как можно воздействовать на выбранного главу? Работать там муж не собирается. Принятый на его место водитель также ежедневно выслушивает разного рода замечания. Текучка кадров нереальная. Трудовую книжку не выдали: мотивируют тем, что отсутствует специалист отдела кадров до 18 августа. Расчет тоже не произвели. Увольнение мужа также повлекло тот факт, что наши несовершеннолетние дети (14 и 2,5 года) остались временно без содержания (я работаю учителем в школе, мужу устроиться на работу в поселке сложно: нет рабочих мест, заработная плата для него не превышает 15 тыс.). Работодатель прекрасно знал об этом: при устройстве на работу подавались сведения о составе семьи. Здесь напрямую затронуты интересы моих детей. Хотелось бы узнать, можно ли как-то потрепать нервы главе именно за это?

Ответы на вопрос (2):

Советую по изложденным фактам написать заявление и в государственную инспекцию труда и в прокуратуру

Здравствуйте!

Да можно. Обратитесь в Прокуратуру с заявлением о проверке по данному факту, в заявлении не забудьте указать свидетелей которых так же были нарушены права - желательно с адресами - чтобы их опросили. Получите ответ - можно обжаловать или обратиться в суд.