Какие действия нужно предпринять, чтобы не возмещать затраты на обучение по увольнению?

• г. Лесной

Я сотрудник ФГБУЗ ЦМСЧ 91 ФМБА РФ, работаю с 2003 года, в 20011 году прошла обучение на рентгенолаборанта, работаю им по сей день... но в связи с тем что зарплаты на столько низкие, что я решила переезжать в другой город и искать работу с более высокой оплатой труда, 13 августа написала заявление на увольнение... на что мне было сказано... я должна возместить трату за мою учебу в размере не отработанного мной времени... я знаю что это не законно... есть договор, где написано что я должна отработать 5 лет и более... мне нужен номер закона, для обращения в прокуратуру... так как при увольнение мне не будет отдана трудовая книжка, пока я не возмещу им оплату за обучение. Спасибо...

ПЫ. СЫ. моя коллега ничего им не платила, когда увольнялась в 2012 году... подала заявление в прокуратуру, где ее освободили от выплаты, основываясь на законе РФ...скажите пожалуйста какой закон мне нужен, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре написано, придется возместить разницу.Здесь нарушения нет.