Пайщикам, ставшим жертвами хищения, отказано в предъявлении иска из-за прекращения уголовного дела - какие действия следует предпринять?

• г. Новосибирск

Следствие по уголовному делу, связанному с хищением директором кредитного потребительского кооператива граждан денежных средств пайщиков, велось несколько лет и закончилось тем. что следователь в начале этого года преступление директора квалифицировал по п.1 ст.201 УК РФ,а затем прекратил это уголовное дело вследствие акта по амнистии. Нам-пайщикам было сказано, что мы как потерпевшие имеем право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Я обратился с исковым заявлением в районный суд и получил отказ. Судья в решении пишет, что согласно ч.1 ст.49 Конституции РФ каждый обвиняемый до тех пор считается невиновным, пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда. Что же нам-пайщикам необходимо предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Отказ судьи в принятии иска незаконен - пишите частную жалобу на отказ в принятии иска.