При продажи дома по военному сертификату земля должна быть в собственности или может быть в аренде?
199₽ VIP

• г. Уссурийск

При продажи дома по военному сертификату земля должна быть в собственности или может быть в аренде?

Ответы на вопрос (5):

И так и так может быть. Значения не имеет. Главное чтобы у продавца было право собственности на объект. (ст. 209 ГК РФ)

Может быть и в аренде и в собственности - см. ст. 35 Земельного кодекса РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Татьяна Борисовна!

Земельный участок может быть в аренде, поскольку сертификат выдается на приобретение жилого дома, земельный участок (если бы речь шла о праве собственности), должен приобретаться за личные средства.

В соответствии с требованиями статьи 554 Гражданского кодекса Российской Федерации, в договоре купли-продажи жилого дома предмет договора должен быть определен в полном соответствии с данными технического учета.

Если согласно данным технического учета жилой дом состоит из основного строения, в котором расположены жилые помещения, и надворных построек (согласно строительным нормам и правилам это сооружения коммунального характера, хозяйственные и вспомогательные строения), такие строения составляют с домом единое целое, и их правовой режим определяется статьей 135 Гражданского кодекса Российской Федерации. При отчуждении жилого дома такие строения переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора об отчуждении дома не был обусловлен их снос или перенос прежним собственником (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 №4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» в редакции постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.1990 № 14).

Согласно статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи жилого дома или иной недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Земельный участок, не занятый домом, должен быть оплачен владельцем сертификата за счет личных (заемных) средств, поскольку по условиям Программы государственные субсидии на эти цели не выделяются.

Ст. 36 Земельного кодекса РФ указывает: "Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами."

Можете выкупить землю, если купите дом.

Какая сейчас земля - неважно.

Вы имеете право пользования ею как собственник дома.

ГЖС разрешат использовать на покупку дома, если дом жилой, не ветхий и не аварийный.

Это лучший ответ

Лишь бы право на земельный участок было оформлено надлежащим образом, может быть ЗУ как в собственности так и в аренде, сертификат дается на приобретение жилого помещения, если ЗУ у продавца в собственности то он также будет покупателем приобретен в собственность, если ЗУ в аренде у покупателя после перехода права на дом возникнет право на заключение договора аренды с собственником ЗУ