Недостроенная квартира - как оформить в собственность и возможна ли скидка на достройку?

• г. Санкт-Петербург

У нас имеется недостроенная квартира в многоквартирном доме. Стройка стояла 8 лет, но сейчас вроде строительство пошло за счет др. строительной компании. Председатель ТСЖ говорит всем что срочно надо оформлять квартиры в собственность. Мол у нее есть свой юрист только денег надо заплатить. Но как можно оформить в собственность недостроенное жилье в оме где несколько квартир? Может она хочет вместе со строительной компанией чтобы мы все скидывались на достройку? Кажется нечисто тут как то..

Имеется договор долевого участия.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Рисковать не нужно.Пока нет акта о передачи квартиры нет факта получения квартиры.И в суде нет предмета и основания передать вам в собственность квартиру.

Право во первых должно быть зарегистрировано за самим застройщиком, после ввода в эксплуатацию, далее они по акту передают жилье вам, совершенно верно, и только после этого регистрируется ваше право. Возможно титульное страхование, определяет страховой риск как предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, это как раз по вашей канве, я не исключаю что квартира могла быть продана и несколько раз, если договор ДДУ не регистрировался в ФРС, а это скорее всего так и есть исходя из принятия ФЗ214 в 04 году

Здравствуйте, Анна Александровна !

- при просрочке обязательства о сдаче дома в эксплуатацию Вы ( по закону о долевом участии в строительстве №-214) Вы ИМЕЕТЕ право через суд установить свое право собственности на конкретную квартиру, даже если ДОМ НЕ ДОСТРОЕН - это гарантия прав дольщика. Особо подчеркнуто в обзоре судебной практики.

- по закону №-214 увеличение стоимости метра возможно только в одном случае - если реальная площадь квартиры отклоняется в сторону увеличения свыше 1 кв. м. То есть не столь значительно.

- есть некоторые другие варианты решения, зависит от потребностей и фактической ситуации .

Бесплатную консультацию можете получить при личной встрече.

bor355829@mail.ru

БОРИСОВ ,,,