Вопросы восстановления правосудия и доказательства невиновности гражданина И. после отмены постановления ГИБДД и решения районного судьи

• г. Уфа

После ДТП виновным в постановлении ГИБДД признан гражданин Г. Жалобу гражданина Г. на постановление ГИБДД районный судья г.Уфы удовлетворил, постановление отменил. Потерпевший гражданин И. обжаловал решение суда в Верховный суд. Верховный решение районного судьи отменил, постановление ГИБДД обжалованию не подлежит по срокам. В гражданском суде (иск к гражданину Г. по возмещению ущерба) собираются определять степень вины. Назначать очередную экспертизу (их сделано уже две). Неужели гражданину И. придется вторично доказывать свою невиновность?

Ответы на вопрос (2):

Так если в итоге виновным признан Г., то определять будут его степень вины, а не И.

Да, именно это и необходимо делать И. Есть такая категория споров - об установлении вины в ДТП, причём, для этого не обязательно должно быть отменено постановление ГИБДД.