Как защититься от требований бывшей жены о выплате алиментов в случае проживания ребенка со мной?

• г. Липецк

Развелся с женой 4 года назад. Но еще 3 года после жили вместе. С начала 2014 года разошлись совсем. Отношения теперь очень наколенные, общаться хорошо не можем. У нас есть общий ребенок 9 лет. В марте месяце этого года бывшая жена подала на алименты (Узнал об этом только сейчас, причем только с ее слов). Хотя я сам покупал ребенку вещи, оплачивал школьные расходы. А с конца мая месяца ребенок вообще фактически проживает со мной, по взаимному согласию с бывшей женой. (хотя по решению суда ребенок остался жить с матерью). Официально я безработный, но возможность содержать ребенка имею. Ребенок прописан у меня. Не хотелось бы еще и отдавать деньги бывшей жене, содержать ее,у нее несколько кредитов, которые она не может оплатить (Один из них оформлен на автомобиль). Что я могу предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

если есть решение суда о взыскании алиментов, то платить обязаны

можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами