Обязан ли наймодатель предоставить плиту по договору социального найма в жилом помещении в Санкт-Петербурге и что подразумевается под \'жилым помещением, пригодным для проживания\'?

• г. Санкт-Петербург

Я получила квартиру в городе Санкт-Петербург, мне необходимо подписать акт приема передачи. Но в квартире нет плиты. Скажите пожалуйста:

1. должен ли наймодатель предоставлять по договору социального найма плиту?

2. что значит жилое помещение пригодное для проживания?. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 года № 315 установлено, при расторжении договора социального найма наниматель обязан освободить в установленные сроки и сдать по акту Наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем. Некоторые субъекты РФ разработали и утвердили Правила приёма и сдачи нанимателями жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. В них содержатся требования, предъявляемые к состоянию жилых помещений, например, указано, жилое помещение - квартира отвечает санитарно-техническим требованиям, гигиеническим нормам в том случае, если снабжена стационарной электро- или газовой плитой, центральным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией. Характеристики пригодного для проживания жилого помещения подробно изложены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года.