Вопрос обязательности акта приема передачи помещения при договоре социального найма и возможность доказать, что жилое помещение не было принято

• г. Урай

Обязательно ли должен быть акт приема передачи помещения к договору социального найма, и если его нет можно ли доказать, что жилое помещение не принимал.

Ответы на вопрос (2):

Акт приёма - передачи жилья не является обязательным условием договора найма жилья, но определяет момент передачи жилья нанимателю и фиксирует состояние жилья и вещей, передаваемых наймодателем во временное пользование и владение.

Акт приёма-передачи может быть включён в договора найма по желанию сторон. Акт составляется в произвольной форме, но для того чтобы он имел юридическую силу в нём должны быть отражены следующие пункты:

Место и время составления документа.

Номер и дата регистрации договора найма.

Данные сторон договора. Для физических лиц – ФИО и паспортные данные. Для юридических – полное наименование организации и ИИН.

Состояние жилья. Наличие ремонта, с уточнение его вида – капитальный, частичный, чистовая отделка и т.д. Могут быть указаны произведённые наймодателем улучшения, которые стали неотъемлемой частью жилья.

Если при осмотре нанимателем были обнаружены какие-либо дефекты, сдаваемого в наём жилья это обязательно отражается в акте. Если недостатков не обнаружено, то это желательно зафиксировать в акте.

Подписи сторон. Если одной из сторон является юридическое лицо, то ставиться печать предприятия.

При подписании акта нанимателю передаются ключи от жилого помещения и страховой депозит, если он был предусмотрен договором найма.

Нет, не обязательно. Акт приема передачи вообще не является обязательным документом для признания договора заключенным, в том числе и и при заключении договора социального найма.

Если вы фактически вселились, то это является самостоятельным доказательством заключения договора.