Могу ли я приватизировать квартиру бесплатно?

• г. Нальчик

Уважаемые юристы скажите пожалуйста могу ли я приватизировать квартиру бесплатно ести она находится в собственности колхоза.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Викторовна! Колхоз имеет Устав и имеет статус юридического лица. Если в собственности колхоза находится квартира и это право зарегистрировано в ФРС, что можно проверить, получив в ФРС выписку из ЕГРП, то понятие "приватизация" к такой квартире неприменимо, т.к она не является муниципальной или ведомственной. Если Вы её арендуете и договор заключён с правом выкупа, то Вы можете её выкупить у колхоза, заключив договор купли-продажи. Если квартира зарегистрирована как собственность, то она приобретена по сделке и далее отчуждается также по сделке.