Муж-ветеран не получил льготу на детский сад - как быть в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У нас сложилась такая ситуация. Муж ветеран боевых действий, проходил контрактную военную службу в составе Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона в войсковой части... в период с 23 мая 2006 г. по 14 декабря 2006 г. В июне этого года мы в узнали что существует льгота для детского сада (Дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, состав которых определяется руководителем Федерального оперативного штаба по представлению руководителя оперативного штаба в Чеченской Республике, согласованному с руководителями оперативных штабов в субъектах Российской Федерации, имеющих общую административную границу с Чеченской Республикой, а также сотрудников и военнослужащих Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций Северо-Кавказского региона Российской Федерации (пункт 14 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 года № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации). Обратившись нас заверили что мы относимся к данной категории, от нас приняли документы и буквально через 10 дней скомплектовали в д/с. Мы прошли мед. комиссию заранее и в день получения направления т.е. сегодня нам сказали что не стали оповещать ранее родителей с подобной льготой чтобы не подымать бучу. Оказалось что в главном управлении образования г. Красноярска решили что мы все таки не относимся так как ранее участвовали в контеррор. Операциях, а в льготе прописано участвующие. На данный момент нас вернули в очередь с отпиской что не подтверждена льгота. В итоге потрачено время (даже в частные сады уже все занято) и нервы. Как нам быть в данной ситуации? В администрации ссылаются на некомпетентных работником в итоге и просят прощения.

Ответы на вопрос (3):

Вам положено

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Это лучший ответ

Согласно п. 25 и п. 26 Типового положения о ДОУ (утверждено приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562) порядок комплектования ДОУ определяется учредителем согласно законодательству РФ и закрепляется в уставе. При этом в ДОУ могут приниматься дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Внеочередное право получения путевок в дошкольное образовательное учреждение (6 категорий):

Дети судей — п. 3 ст. 19 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 №3132-1.

Дети чернобыльцев — п. 12 ст. 14 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС от 15.05.1991 N 1244-1.

Дети граждан, подвергшихся воздействию радиации — ст. 1 Федерального закона РФ от 26.11.1998 N 175-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча».

ВАШ ПУНКТ - Дети погибших (пропавших без вести) и др. лиц, участвующих в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе — п. 14 постановления Правительства РФ от 09.02.2004 года № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ».

Дети погибших (пропавших без вести) и др. на территории Республики Дагестан — п. 1 постановления Правительства РФ от 25.08.1999 № 936 О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей.

Дети граждан, уволенных с военной службы и членам их семей (в течение 1 месяца со дня обращения) — ст. 23 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ.

Отказ Вы имеете право обжаловать в суде или обратиться с жалобой в прокуратуру района, где находится ДОУ. Удачи Вам в решении проблемных вопросов.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕСТА В ДОУ В СУД В ПОРЯДКЕ ГЛ. 25 ГПК РФ . СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ.

ОТКАЗ НЕ ЗАКОНЕН ПОСКОЛЬКУ ФАКТ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ НЕОБХОДИМ ТОЛЬКО ДЛЯ ТАКОЙ ЛЬГОТЫ КАК путевки в лечебно-оздоровительные учреждения федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена служба (военная служба). ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА В ДОУ ВНЕ ОЧЕРЕДИ ИМЕЮТ детям погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа указанных в пункте 1. ОЧЕВИДНО ЧТО СМЕРТЬ И ИНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА УКАЗАННЫЕ В ДАННОМ АБЗАЦЕ ИСКЛЮЧАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ. ПОЭТОМУ ССЫЛКА НА ПУНКТ 1 ДАНА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОГО ОТНОСИЛОСЬ ЛИ ДАННОЕ ЛИЦО НА МОМЕНТ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ К КАТЕГОРИИ ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В П. 1, НО НЕ НА МОМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТЫ.

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2004 г. N 65

"О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации"

1. Предоставлять дополнительные гарантии и компенсации сотрудникам и военнослужащим специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее - специальные силы), а также сотрудникам и военнослужащим Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее - силы Объединенной группировки):

а) проходящим службу (военную службу) в воинских частях, учреждениях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также в органах внутренних дел Российской Федерации, учреждениях, органах и подразделениях уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - воинские части и органы), дислоцированных на постоянной основе на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики;

б) командированным в воинские части и органы, указанные в подпункте "а" настоящего пункта;

в) направленным в Республику Дагестан, Республику Ингушетия и Чеченскую Республику в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений, групп и органов (в том числе для выполнения задач по обустройству воинских частей и органов, дислоцированных на территориях указанных республик);

г) участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на административной границе с Чеченской Республикой в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений, групп и органов по перечням, определяемым соответствующими федеральными органами исполнительной власти;

Подпункт "д" пункта 1 настоящего постановления вступает в силу с 1 июня 2010 г.

д) проходящим службу (военную службу) в воинских частях и органах, дислоцированных на постоянной основе на территории Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-

Подпункт "е" пункта 1 настоящего постановления вступает в силу с 1 июня 2010 г.

е) командированным в воинские части и органы, указанные в подпункте "д" настоящего пункта;

ж) направленным в Кабардино-Балкарскую Республику, Карачаево-Черкесскую Республику и Республику Северная Осетия - Алания в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений, групп и органов (в том числе для выполнения задач по обустройству воинских частей и органов, дислоцированных на территориях указанных республик).

14. Предоставлять:

сотрудникам и военнослужащим из числа указанных в пункте 1 настоящего постановления - при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке 1 раз в год путевки в лечебно-оздоровительные учреждения федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена служба (военная служба);

детям погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа указанных в пункте 1 настоящего постановления - вне очереди места в детских дошкольных образовательных учреждениях, а также ежегодно пособие (выплату) на проведение летнего оздоровительного отдыха в порядке, утвержденном постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 и от 29 декабря 2008 г. N 1051, независимо от предоставления путевок в детские оздоровительные учреждения. В случае приобретения путевок в детские оздоровительные учреждения обеспечивать своевременную оплату проезда указанных детей к месту отдыха и обратно;

нуждающимся супругам и родителям погибших (пропавших без вести) сотрудников и военнослужащих из числа указанных в пункте 1 настоящего постановления - ежегодно бесплатные путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена служба (военная служба).