«Продажа квартиры по договору уступки прав требования - вопросы налогообложения и декларирования»

• г. Москва

Мы с сестрой получили в наследство квартиру по инвестиционному договору (свидетельство выдано в 2006 г). Договор был заключен до вступления в силу "закона о долевом строительстве" и нигде не регистрировался. На сегодняшний момент дом сдан ГК, введен в эксплуатацию. В собственность квартира не оформлена, акт приемки со строительной компанией мы не подписывали. У нас есть намерение продать эту квартиру по договору уступки прав требования (застройщик сам предложил именно эту форму и готов провести ее задним числом - до начала действия ГК).

Конечно, самый правильный способ продажи квартиры это дождаться оформления в собственность и продать по договору купли-продажи, указав полную фактическую стоимость и заплатив 13 % НДФЛ. Но оформление начнется только через полгода. Еще полгода ждать самого оформления. До этого времени придется платить коммунальные, которые вовсе не дешевы (квартира бизнес-класса). Жить в ней естественно нельзя, потому что нет ремонта. Да и со сроками сдачи нас подвели. Ждали окончания строительства лишние 2 года.

Тут возникает следующая ситуация: переуступку будем оформлять 2006 годом. Следовательно, до 1 апреля 2007 мы должны были бы подать декларацию в налоговую, что уже не успеваем сделать. Вполне возможно, что продажа может затянуться до начала 2008 года.

В общем хотелось бы ее продать с минимальными издержками и чтобы с налоговой не возникли проблемы. В связи с чем ответьте, пожалуйста, на сл. вопросы:

1) Есть ли обязанность указывать сумму договора при переуступке прав?

2) Если ли мы укажем в договоре переуступки сумму, которая была первоначально инвестирована и документально подтверждена (на сегодняшний момент разница между первоначальной стоимостью и реальной продажной весьма значительна), не возникнут ли вопросы по этому поводу у налоговой?

3) Как поступить с декларированием фактически не полученного (по документам) дохода от договора уступки? Сделать это с опозданием и заплатить штраф за не вовремя поданную декларацию? Штраф есть – 1000 руб (или сколько там), а дохода нет – налог 0 %. Или тут есть какие-то подводные камни?

4) Полученные наличными деньги мы собираемся реинвестировать в другое строительство у того же застройщика. Имеет ли законное право налоговая задать нам вопрос о происхождении средств на эту новую сделку? Напомню, сумма значительно превышает первоначально инвестированную в первую квартиру.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей – на первый взгляд у Вас намечается рискованная сделка.

Договор переуступки должен вписаться в определенные рамки – не ранее даты вступления в наследство.

Желание минимизировать налоги (уменьшая сумму сделки) вполне понятно, но есть риск получить только «официальную» сумму – не получив остальное и т.п. – т.е. для Вас ситуация небезопасная, с большим количеством подводных камней.

Цель получить наличные и внести их в стоимость нового строящегося жилья - вполне понятна, но реальная стоимость сейчас уже много выше инвестиционных вложений. Подумайте может стоит обойтись без обналичивания (передача права на имеющееся жилье с учетом стоимости близкой к реальной).

А насчет коммунальных платежей недостроя – здесь скорее всего лукавство - за все платит собственник (которым Вы еще не стали). Не торопитесь принимать окончательное решение.

У вас сейчас положение чуть более выгодное чем у застройщика, его видимо это не совсем устраивает. Думаю что из за этого Вам и предлагается не самый выгодный вариант Ваших действий.

Для более точного «диагноза» нужны более точные «анализы» (то есть документы).

Еще раз - не торопитесь