Выпускник детского дома беспокоится о жилье - можно ли написать доверенность на лишенную родительских прав мать, чтобы она получила квартиру в его отсутствие?

• г. Санкт-Петербург

Я выпускник детского дома. Жду получения своего жилья. Проблема в том, что меня забирают в армию, и я могу не попасть под раздачу квартиры. Возможно ли написать доверенность на свою родную маму, чтобы она получила квартиру пока я буду в армии (она лишёна родительских прав)...? Или вообще стоит ли на нее писать доверенность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Несколько вариантов: 1. написать в адрес жилкомитета письмо, в котором вы укажите причину, по которой не будете присутствовать в СПб (служба в армии). По возвращению получите это жилье.

2. Если доверяете своей маме, то можете выдать на нее доверенность. Только передайте ей полномочия по заключению договора, но не на распоряжение либо отчуждение, либо приватизацию.

Напишите доверенность на представление ваших интересов, по ней она сможет оформить квартиру именно на вас (только у нотариуса так и говорите, чтобы мать только оформляла документы на квартиру ,а собственник - вы)

Ничего не пишите, идите спокойно в армию. После возвращения получите квартиру. Жилье выдают до 23 лет. Удачи.