Законность требования о прописке для трудоустройства в Москве и возможности обжалования

• г. Москва

Насколько законным является требование о наличие прописки (регистрации по месту жительства) при устройстве на работу в г. Москве, если у гражданина есть регистрация по месту пребывания?

Является ли незаконным выдвижение подобного требования кадровыми агенствами и работодателями? Как можно это обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Данное требование является незаконным.

Ст.65 ТК РФ - необходимо предъявить следующие док-ты: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство; док-т воинского учета; док-т об образовании. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, док-ты помимо укзанных выше.

Получаете от них письменный ответ на просьбу предоставить инф-цию о порядке трудоустройства. Заявление в 2х экз. Регистрируют его. Если дают ответ, в котором указано описанное Вами условие, то можно сразу в суд. Либо как вариант, даже сейчас, без подачи заявления, обращение по данному поводу в федеральную инспекцию труда по факту нарушения норм трудового законодательства.