После мы с участковым поехали в отдел, а по пути заехали в этот ларек где я покупала фрукты и овощи.

• г. Санкт-Петербург

Меня обвиняют в фальшивомонетчицой.

Я 01.08.07 имея при себе 1000 рублей пошла в ларек купить фрукты и овощи.

На сумму 400 с лишним рублей, затем продавец ларька дала мне сдачу более 500-та рублей. После я пошла в магазин купить продукты. Оплачивая на кассе в магазине покупки девушка продавец сказала, что 500 рублей фальшивые. Вызвали милицию. Участковый приехав в магазин проверил купюру и она действительно оказалась фальшивой и сказал что с этой секунды я задержана. После мы с участковым поехали в отдел, а по пути заехали в этот ларек где я покупала фрукты и овощи. Участковый разговаривал с продавцом ларька узнавая видела ли женщина меня ранее. Продавец ларька сказала, что узнала меня и продала мне фрукты на сумму 400 с лишним рублей и дала мне сдачу более 500 рублей. После мы все троем (участковый, я и продавец ларька) поехали в отдел давать обьяснения.

При себе я имела паспорт, бейдж с работы ламинированный с фотографией.

Через 2-а часа нас отпусти после подписания бумаги, которая гласит, что по требованию милиции мы должны явиться влюбой день.

Сегодня 02.08.07 мне позвонили с РУВД по особым опасным делам. Вызвали давать обьяснения, но перед этим запугали тюрьмой, что вы виноваты в распространении фальшивых купюр и мы вас посадим в тюрьму. Приехав в РУВД я письменно написала обьяснения. Потом следователь сказал, что будет заводиться уголовное дело по факту. Я у него спросила зачем меня осуждать не за что. Ведь продавец ларька сказала, что меня видела. Я очень боюсь этой ситуации незнаю какие у меня права и как себя вести.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, данный вид преступления имеет повышенную общественную опасность. Однако вам не нужно беспокоиться. Если указанные вами обстоятельства соответствуют действительности, то в ваших действиях отсутствует состав преступления и вас не могут привлечь к уголовной ответственности. Дело в том, что уголовно-наказуемый сбыт поддельных денег подразумевает то, что вы должны были сознавать, что имеете поддельную купюру, и тем не менее использовали ее как подлинную. Т.к. дело возбуждается по факту, то вы можете быть только свидетелем и претерпевать необходимость являться на допросы по вызову. При этом, как свидетель, на основании ст. 56 УПК РФ, вы вправе:

- отказаться свидетельствовать против самого себя (ст.51 Конституции РФ);

- заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия и решения следователя;

- являться на допрос с адвокатом.

С уважением,