Если по основному месту работы и совместителем я работаю на пол-ставки

• г. Москва

Если по основному месту работы и совместителем я работаю на пол-ставки, положено ли мне пособие по беременности и родам (декретные) по двум местам работы в размере 100% з/п за последние 12 месяцев, как написано в законе? Огромное спасибо вам.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Закон говорит только о местах работы, а не орежиме работы в этих местах работы.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы".

Да. С 1 января 2007 года работники имеют право получать пособия не только по основному месту работы, но и на месте работы по совместительству. При этом сумма пособия, получаемая на работе по совместительству, не зависит от того, какую сумму пособия совместитель получил по основному месту работы.

Совместителям следует требовать у врача несколько больничных листов – для каждого работодателя.

пункт 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.