Преследование анонимных оскорбителей в интернете - возможности и ответственность

• г. Нальчик

У меня вопрос такой. Можно ли узнать с какого компьютера присылаются анонимные оскорбления из контакта, и можно ли поставить этого человека на учёт? Или что бы он нёс административную ответственность за оскорбления? Ведь на сколько я слышал, полиция обычно такими делами не любит заниматься и до суда это не доходит.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это возможно. Нужно обратиться в фирму, которая занимается розыском IP-адреса, заключить с ними договор (услуга платная). Затем подать исковое заявление в суд. Если суд примет Ваши доказательства, а затем примет положительное решение о делу, то ответчик понесет административное наказание в виде штрафа от одной до трех тысяч рублей. Полиция таких "злоумышленников" на учет не ставит.