Как получить свидетельство о праве собственности на квартиру. На руках только завещание отца. Нужен ли кадастровый паспорт?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу. Необходимы все документы.

Это лучший ответ

Тая, здравствуйте! На руках завещание.. Так к нотариусу Вы обращались или нет?? Нужно сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство. Оригинал завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось, нотариус забирает и помещает в материалы насл. дела. По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства Вы можете получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство. Также обязательно возьмите у него и нотариальную копию данного свидетельства.

Свидетельство нотариус выдаст только в том случае, если Вы предоставили ему все необходимые для оформления насл. прав документы.

Далее, со свидетельством о праве на наследство и его нотариальной копией необходимо обратиться в Управление Росреестра (или в МФЦ, не знаю, как у Вас в городе) для получения свидетельства о гос. регистрации права собственности. Что касается кадастрового паспорта, то он нужен только в том случае, если наследуемое ж/п ранее не было поставлено на кадастровый учет.

С уважением,

Харченко О.В.