Требования к принятию на работу иногородних граждан без местной регистрации - правомочности работодателя и возможные последствия для всех сторон

• г. Москва

Имеет ли право работодатель принимать на работу иногородних граждан имеющих Российское гражданство, без местной регистрации? Обязательно ли у них должна быть регистрация по месту пребывания? Могут ли за это нарушение наказать работники милиции работодателя или работника? Какие последствия? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Для работодателя законом запрет на прием иногородних граждан РФ не предусмотрен. Однако проживание свыше 90 дней без регистрации - это административно наказуемое деяние.