Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
Вопрос №46394

Помогите пожалуйста решить вопрос.

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью, т.к. ответчиком не сформирован заявленный уставной фонд, не открыт расчетный счет в банке, не предоставлено ни одного счета о финансово-хозяйственной деятельности. Арбитражный суд в иске ГНИ отказал с сылкой на то, что не имеется законодательных актов предусматривающих ликвидацию юридических лиц по основаниям изложенным в исковом заявлении. Дело передано в апелляционную инстанцию. Подскажите пожалуйста какие нормы нарушены в данном деле. И какое решение вынесли бы вы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
23.07.2002, 10:32

Выдержка.

"Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 5 июня 2001 г. N 7745/00

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Курганской области от 23.03.2000 по делу N А3466/2000-С14.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по городу Шадринску Курганской области (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Курганской области с иском к предприятию общественных организаций "Фирма "Творческие силы молодежи и компании" (далее - фирма) о его ликвидации.

Решением от 23.03.2000 исковое требование удовлетворено.

По ходатайству истца, содержащемуся в исковом заявлении, обязанности по осуществлению ликвидации фирмы возложены на ее руководителя Черных Анатолия Петровича.

Апелляционная жалоба Черных А.П. возвращена в связи с непредставлением доказательств отсылки ее копии лицам, участвующим в деле, и доказательств уплаты государственной пошлины.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение в части возложения на Черных А.П. обязанности по осуществлению ликвидации фирмы отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, фирма осуществляет деятельность с грубыми нарушениями налогового законодательства. С 1995 года она не исполняет обязанности, предусмотренные в настоящее время статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, по ведению бухгалтерского учета, составлению отчетов о финансовой деятельности, представлению налоговым органам необходимых для исчисления и уплаты налогов сведений и документов.

Осуществление деятельности с указанными нарушениями является основанием для ликвидации юридического лица в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с этим требование налогового органа о ликвидации фирмы удовлетворено правомерно".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что является грубым нарушением закона или иных правовых актов?

Помогите, пожалуйста, решить задачу! Запутался не могу решить ни как...

Государственная налоговая инспекция по Октябрьскому району г. Красноярска обра¬тилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском о ликвидации ООО «Сигма», так как ответчиком не сформирован заявленный уставный капитал, не открыт расчетный счет в банке, не представлено ни одного счета о финансово-хозяйственной деятельности. Арбит¬ражный суд в иске ГНИ отказал со ссылкой на то, что не имеется законодательных актов, предусматривающих ликвидацию юридических лиц по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дело предано в апелляционную инстанцию.

Какие основания ликвидации юридического лица? Каков порядок ликвидации юриди¬ческого лица? Что является грубым нарушением закона или иных правовых актов? Какие нормы нарушены по условиям задачи? Какое решение вынесет суд?

Юрист г. Набережные Челны
25.09.2014, 16:31

Рекомендую ознакомиться со ст.61 ГК РФ (в редакции, вступившей в силу с 01.09.14 г.). В ней четко указаны основания, по которым может быть ликвидирована организация. А так же ст. 30 и 57 Закона об ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Имеет ли право ГНИ обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятия ?

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью ООО Полюс, поскольку им не представлялись в налоговую инспекцию отчеты о финансово-хозяйственной деятельности а также документы и сведения для исчисления и уплаты налогов. Общество не было поставлено на налоговый учет и не внесено в Государственный реестр. Имеет ли право ГНИ обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятия? Как суд решит вопрос о ликвидации ООО Полюс?

Юрист г. Самара
13.12.2012, 10:58

Здравствуйте! Обратиться налоговая может. но удовлетворят ли её требования - зависит от квалификации привлеченного для участия специалиста и фактических оснований и обстоятельств дела. Дать консультацию без указанных нюансов невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Печора

Имеет ли право ГНИ обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятия?

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО "Полюс", поскольку им не представлялись отчёты о финансово-хозяйственной деятельности, а также документы и сведения для исчисления и уплаты налогов. Общество не было поставлено на налоговый учёт и не внесено в Государственный реестр.

Имеет ли право ГНИ обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятия? Если суд состоится, какова вероятность, что общество ликвидируют?

Спасибо.

Юрист г. Москва
12.03.2007, 22:55

Нельзя ликвидировать то, чего нет (если под реестром Вы имеете в виду регистрацию юр. лица).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Какие виды правоспособности юридических лиц Вы знаете?

Инспекция Федеральной налоговой службы обратилась в арбитражный суд с ис-ковым заявлением о ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Буревест-ник». В исковом заявлении указывалось, что общество систематически занимается дея-тельностью, которая не предусмотрена его учредительными документами (пошив и реа-лизация на рынках города верхней одежды). Какие виды правоспособности юридических лиц Вы знаете? Какое решение должен принять суд?

Юрист г. Пермь
07.06.2016, 13:58

Чтобы на халяву Вам тут решали задачи нужно как минимум потрудиться сделать читаемым текст этой задачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Есть ли правовые основания для такого решения суда?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО «Продторг» в связи с неоднократными нарушениями обществом налогового законодательства.

Суд, оценив характер допущенных ответчиком нарушений, не признал их достаточным основанием для ликвидации юридического лица и в иске отказал. Им было принято во внимание и то обстоятельство, что ответчик является единственным торговым предприятием в населенном пункте и ликвидация этого предприятия могла бы вызвать негативные последствия для проживающих там граждан.

Вопрос: Есть ли правовые основания для такого решения суда?

Юрист г. Липецк
02.02.2016, 19:39

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.02.2016, 19:40

Вопрос: Есть ли правовые основания для такого решения суда? Ответ: Есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: Есть ли правовые основания для такого решения суда?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО «Продторг» в связи с неоднократными нарушениями обществом налогового законодательства.

Суд, оценив характер допущенных ответчиком нарушений, не признал их достаточным основанием для ликвидации юридического лица и в иске отказал. Им было принято во внимание и то обстоятельство, что ответчик является единственным торговым предприятием в населенном пункте и ликвидация этого предприятия могла бы вызвать негативные последствия для проживающих там граждан.

Вопрос: Есть ли правовые основания для такого решения суда?

Фирма г. Нижний Новгород
02.02.2016, 20:56

задачи не решаем

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Есть ли правовые основания для такого решения суда?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО «Продторг» в связи с неоднократными нарушениями обществом налогового законодательства.

Суд, оценив характер допущенных ответчиком нарушений, не признал их достаточным основанием для ликвидации юридического лица и в иске отказал. Им было принято во внимание и то обстоятельство, что ответчик является единственным торговым предприятием в населенном пункте и ликвидация этого предприятия могла бы вызвать негативные последствия для проживающих там граждан.

Вопрос: Есть ли правовые основания для такого решения суда?

Фирма г. Нижний Новгород
02.02.2016, 19:51

Задачки нужно решать самостоятельно

Вам помог ответ?ДаНет

Какие правовые основания для такого решения?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО ''Продторг'' в связи с неоднократными нарушениями обществом налогового законодательства. Суд,оценив характер допущенных ответчиком нарушений, не признал их достаточным основанием для ликвидации юр лица и в иске отказал. Им было принято во внимание и то,что ответчик является единственным торговым предприятием в населенном пункте. Какие правовые основания для такого решения?

Юрист г. Тверь
02.02.2016, 20:50

Правовые основания должны быть отражены в решении суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие правовые основания для такого решения?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО ''Продторг'' в связи с неоднократными нарушениями обществом налогового законодательства. Суд,оценив характер допущенных ответчиком нарушений, не признал их достаточным основанием для ликвидации юр лица и в иске отказал. Им было принято во внимание и то,что ответчик является единственным торговым предприятием в населенном пункте. Какие правовые основания для такого решения?

Юрист г. Ижевск
02.02.2016, 22:23

Решение задачек-платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Есть ли основания для удовлетворения иска налоговой инспекции?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства «Маг» с возложением обязанностей по ликвидации на его учредителя. В обоснование своих требований инспекция указала на невыполнение крестьянским хозяйством требований, содержащихся в подпунктах «а – д», «л» п. 1 ст. 5, ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По каким основаниям и в каком порядке возможна ликвидация крестьянского (фермерского) хозяйства? Есть ли основания для удовлетворения иска налоговой инспекции?

Юрист г. Смоленск
15.09.2021, 17:50

Надо открыть "школьную тетрадку".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
15.09.2021, 20:20

Это что опять студенты задание выполняют, найдите другой сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение