Подскажите пожалуйста какие нормы нарушены в данном деле.

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста решить вопрос.

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью, т.к. ответчиком не сформирован заявленный уставной фонд, не открыт расчетный счет в банке, не предоставлено ни одного счета о финансово-хозяйственной деятельности. Арбитражный суд в иске ГНИ отказал с сылкой на то, что не имеется законодательных актов предусматривающих ликвидацию юридических лиц по основаниям изложенным в исковом заявлении. Дело передано в апелляционную инстанцию. Подскажите пожалуйста какие нормы нарушены в данном деле. И какое решение вынесли бы вы.

Ответы на вопрос (1):

Выдержка.

"Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 5 июня 2001 г. N 7745/00

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Курганской области от 23.03.2000 по делу N А3466/2000-С14.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Государственная налоговая инспекция по городу Шадринску Курганской области (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Курганской области с иском к предприятию общественных организаций "Фирма "Творческие силы молодежи и компании" (далее - фирма) о его ликвидации.

Решением от 23.03.2000 исковое требование удовлетворено.

По ходатайству истца, содержащемуся в исковом заявлении, обязанности по осуществлению ликвидации фирмы возложены на ее руководителя Черных Анатолия Петровича.

Апелляционная жалоба Черных А.П. возвращена в связи с непредставлением доказательств отсылки ее копии лицам, участвующим в деле, и доказательств уплаты государственной пошлины.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение в части возложения на Черных А.П. обязанности по осуществлению ликвидации фирмы отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, фирма осуществляет деятельность с грубыми нарушениями налогового законодательства. С 1995 года она не исполняет обязанности, предусмотренные в настоящее время статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, по ведению бухгалтерского учета, составлению отчетов о финансовой деятельности, представлению налоговым органам необходимых для исчисления и уплаты налогов сведений и документов.

Осуществление деятельности с указанными нарушениями является основанием для ликвидации юридического лица в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с этим требование налогового органа о ликвидации фирмы удовлетворено правомерно".