Наследование после смерти жены, которая была собственником дома, записанного на нее по дарственной от ее отца - права детей и наследование.

• г. Астраханка

Моя жена погибла в аварии, дом по дарственной записан на нее. У нас имеется двое детей 4-х и 7-и лет. Кто имеет право наследования? Дарственная от ее отца.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша супруга не оставила завещания, тогда наследовать будете по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы как супруг имеете право на супружескую долю, но лишь на имущество нажитое в период совместного брака. Полученный в дар дом не относиться к совместно нажитому.