Как оформить право пустить жильцов в часть дома после раздела имущества в судебном порядке?

• г. Самара

У нас с мужем происходит раздел имущества в судебном порядке, пока собираются все материалы по делу, но заявление в суд уже подано. У нас есть общий дом, приобретенный в браке, оформленный на меня, муж прописан, но не живет в нем и не оплачивает расходы по дому. Поскольку мне одной трудно нести расходы и выполнять все работы по дому, я пустила квартиранта. Спустя три дня муж появился и заявил, что он против, также привел с собой участкового, который выдворять жильца не стал, сказал, что нет у него таких полномочий, просто посоветовал ему съехать. Вопрос у меня такой: как надо оформить мою часть дома, которую я получу после раздела имущества, чтобы я имела право пустить в нее жильцов? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

если дом находится в долевой или совместной собственности, то вселение кого либо возможно только с согласия другого собственника

не важно на кого оформлен дом - это имущество приобретено во время брака, поэтому подлежит разделу;

у каждого, после суда, будет 1/2 доля (сразу сделайте выдел дело ли натуре - какой частью дома вы будете владеть, какой - ваш супруг); пускать квартиранта вы можете только с согласия второго собственника (но вы можете сказать, бывшему супругу, что это ваш "гражданский муж")

Спасибо, за быстрый ответ. Дом находится не в долевой и не в совместной собственности - только в моей частной собственности, так оформлено свидетельство