Отказ в предоставлении путевки в детский сад - Куда обратиться и как решить ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

Я мать-одиночка, ребенку 3 года и 10 мес. В местной Районо поставили ребенка на очередь в детский сад в 3 января 2013 года, нам сообщили и выдали талон на то,что в апреле 2014 года мы имеем полное право подойти за путевкой в детский сад, которую нам обязаны были предоставить. В апреле 2014 года, когда я подошла с этим самым талоном и документами на ребенка за положенной путевкой, мне отказали, сообщив, что мест в садах нет, ждите еще год. При этом документа, подтверждающего данный факт не выдали, на словах отправили домой.

Прошу помочь, подскажите, куда конкретно мне обратиться и в какой форме, так как пувку были обязаны предоставить, очередь мы свою отстояли, а сидеть дома с сыном, не имею возможности, нам тогда просто нечего будет есть и не на что жить, так как я его единственный кормилец. Ребенок развитый, самостоятельный, ему необходимо в сад для своего развития, и для того, чтобы я имела возможность работать.

Ответы на вопрос (1):

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.